Предупреждение: текущая версия браузера устарела и может работать некорректно.Рекомендуется обновить версию до актуальной

Полезные советы

Добрый день, всем, кто на данный момент делает ремонт или только собирается его начать. 

Я постараюсь в этой статье собрать максимум пользы для вас, но точно объять необъятное крайне сложно, поэтому я всегда готова оказать вам помощь дополнительным советом. 

Начиная ремонт многие, да я и сама раньше, не придают значимой роли освещению. Как оказалось, зря. И теперь мой опыт в ремонте и работе, связанной со строительно-отделочными материалами, позволяет поделиться некоторыми знаниями с вами. Конечно, дополнительно были пройдены километры пешком на различных выставках, мастер-классы, общение с профессионалами в области освещения и дизайнерами. И считаю, что необходимо дальше пополнять теорию в области света и снова делиться с вами.

Чтобы правильно рассчитать освещение в интерьере, необходимо учесть множество факторов. Пока я остановлюсь лишь на некоторых из них. И самый главный - конечно, это ваше восприятие света, как такового. Кому-то нравится, чтобы света было много, а иногда и очень много, а для кого-то достаточно будет средней освещенности или даже некой камерности. Для кого-то предпочтителен интерьер в минимализме, а кто-то хочет, чтобы в нем было на что обратить внимание, и одной из точек привлечения внимания в интерьере как раз может стать люстра.

Что точно могу сказать по себе, некачественное освещение очень сильно влияет на наше зрение, и, на мой взгляд, грамотный подход при выборе его для себя, это прежде всего забота о своем здоровье, здоровье своих глаз.

Если вы только-только получили ключи от новой жилплощади, то прежде всего продумайте, как у вас будет располагаться основная мебель в вашем жилье. И только после этого планируйте расположение розеток, выключателей и светильников. Ведь каждая зона требует особого подхода в плане освещения. Так, например, на кухне легко можно выделить как минимум 3 зоны: там, где вы готовите пищу, там, где вы ее принимаете, и общее освещение, которое создает основную атмосферу. Поэтому все люстры и светильники играют свою определенную роль: технический свет как раз для того, чтобы вам было удобно в работе, а декоративный свет, чтобы создавать уют.

Обязательно обращайте внимание на качество продукции и гарантию от производителя. Особенно это важно для светодиодного освещения, но ему я посвящу отдельную статью.

Не очень правильно выбирать люстру только по количеству рожков. Очень важно обратить внимание, на то, какой возможной мощности в ней заложено производителем. Ведь, согласитесь, люстра на 5 рожков при мощности одной лампы на 40Вт или 75Вт, будет давать разницу в освещении почти в 2 раза. А об этом большинство статей и консультантов забывают сказать.

Учитывайте высоту ваших потолков. Для разной высоты придуманы люстры и светильники с потолочным (планка) или подвесным (крюк) типом крепления. Индивидуально нужно учитывать и рост людей, которые будут находится в данном помещении, хоть это скорее и исключение из правил, но у нас в стране довольно много очень высоких людей.

Направление плафонов у люстры так же по-разному освещает пространство. Направленные вверх плафоны или лампы будут отражать свет от потолка и рассеивать его вдоль поверхности, отчего помещение будет казаться зрительно выше. А направленные вниз, слегка посеют тени на вашем потолке. Наличие плафонов в зависимости от их плотности и цвета так же будет давать более рассеянное (прозрачные, светлые тона) или приглушенное (темные, плотные цвета) освещение.

Диаметр люстры или светильника должен быть соразмерен габаритам комнаты, чтобы не быть мелким на потолке или, наоборот, не казаться, слишком огромным. Для этого достаточно сложить длину и ширину вашей комнаты в метрах и умножить на 10. Вы получите ориентировочный диаметр прибора в сантиметрах.

Таких нюансов очень много, и я обязательно продолжу делиться ими в дальнейшем.

 

Галина

16.08.2019

Калькулятор мощности

Рекомендуемая мощность, Вт: 23
Рассчитать

Ваше сообщение отправлено

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Извините, что-то пошло не так. Попробуйте ещё раз.

Задать вопрос

Ваше сообщение отправлено

Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Извините, что-то пошло не так. Попробуйте ещё раз.

Обратный звонок